Кто такой участник закупки?

Кто такой участник закупки?

Контрактная система в сфере закупок построена на взаимоотношениях государственных заказчиков, которые размещают свои заказы, и участников закупок, которые стремятся такие заказы исполнить.

При этом, употребляя термин «участник закупки» очень не многие задумываются, что именно под ним подразумевается, и в какой момент организация или физическое лицо начинает действительно участвовать в конкретной закупке.

Возможно, вам сейчас кажется, что тут всё элементарно и не стоит пространных рассуждений. Хорошо, давайте проверим. Попробуйте ответить на нижеследующие вопросы.

Допустим, перед нами стандартная завершившаяся процедура электронного аукциона по №44-ФЗ. Прошли торги, определён победитель. Кто здесь участники закупки? Очевидно, те компании, которые торговались за итоговую цену контракта, являются участниками закупки.

А как же компании, которые подали заявку, были допущены заказчиком до процедуры торгов, но в самих торгах не стали принимать участие? Они являются участниками закупки? А те, кто подали заявку, но по закону не были допущены до процедуры торгов? Являются ли участниками закупки те, кто вообще не стал подавать заявку, а только направили заказчику запросы разъяснений или написали жалобу в УФАС? Стало уже не так очевидно? Что и требовалось доказать.

Для того чтобы разобраться точно, необходимо, прежде всего, обратиться к букве закона. Статья 3 №44-ФЗ определяет, что участник закупки — это любое физическое лицо, в том числе зарегистрированное в качестве индивидуального предпринимателя, или любое юридическое лицо, кроме офшорных компаний.

В определении вообще не идёт речь о совершении каких-либо действий относительно конкретной закупки. Формально, читая сейчас данную публикацию, вы являетесь участником сразу всех закупок, опубликованных по №44-ФЗ в Единой Информационной Системе (ЕИС).

Разумеется, фактически для участия в Госзакупках только лишь не быть офшорной компанией недостаточно. Прежде всего, вам потребуется зарегистрироваться в ЕИС. После этого вы сможете подать заявку на участие в любой процедуре, опубликованной на официальном сайте.

Далее необходимо разобраться, что нужно сделать, чтобы заявка участника не была отклонена. Вы должны соответствовать всем законным требованиям к участникам закупки, изложенным в документации, в противном случае ваша заявка не будет допущена, а значит, одержать победу в определении поставщика и заключить контракт вы не сможете.

  1. Для фактического участия в любой конкретной закупке по №44-ФЗ вам необходимо соответствовать единым требованиям, которые устанавливает каждый заказчик в соответствии с частью 1 статьи 31 №44-ФЗ;
  2. В подавляющем большинстве закупок встречается требование об отсутствии участника в реестре недобросовестных поставщиков. Устанавливается по желанию заказчика. В этот реестр вы можете попасть, в случае уклонения от заключения контракта при участии в других закупках.
  3. В случае, если деятельность, являющаяся предметом закупки, осуществляется по закону только при наличии каких-либо лицензий или разрешений, вы должны будете подтвердить возможность заниматься этим видом деятельности, приложив к заявке такие лицензии или разрешения.
  4. В определённых случаях в документации возникнут дополнительные требования к участникам закупок, установленные согласно частям 2 и 2.1 статьи 31 №44-ФЗ. Если такие требования установлены, вам необходимо внимательно ознакомиться с тем, что именно от вас требуется и какими документами вы должны это подтвердить, чтобы не тратить время на участие в процедурах, стать победителем которых вы в любом случае не сможете.
  5. Бывают закупки, которые проводятся только для СМП и СОНКО. Являясь крупной компанией, вы не сможете принять в них участие даже при соответствии всем другим требованиям.
  6. Если закупка проходит с применением национального режима (статья 14 №44-ФЗ), вам придётся внимательно изучить, какие именно меры применяются: условия допуска, ограничения допуска или запрет. В случае попытки предложить к поставке иностранный товар, на который распространяется запрет, ваша заявка будет отклонена.

При соответствии участника закупки всем законным требованиям, установленным в документации, ни один заказчик не имеет права отстранить вас от участия в закупке.

В случае предъявления незаконных требований или незаконного отстранения участника закупки, он вправе обжаловать действия заказчика в контролирующем органе (Федеральной антимонопольной службе).

Закрыть меню