Что такое прямые и непрямые закупки?

Что такое прямые и непрямые закупки?

Очередная статья, из цикла «Расшифровка терминов, которые используют участники рынка Госзакупок» посвящена понятиям прямые и непрямые закупки. Эти словосочетания можно часто услышать, однако ни №44-ФЗ, ни №223-ФЗ не используют такую терминологию, а значит и не могут пояснить, что же это значит.

Всё до безобразия просто. Прямой называется закупка товаров, работ или услуг, совершаемая путём непосредственного заключения контракта с выбранным поставщиком, без проведения конкурентных процедур. Непрямой, соответственно, называется закупка, осуществляемая по результатам конкурентных процедур у поставщика, являющегося победителем такой процедуры. Не сложно понять, что вся контрактная система, по сути, создана для того, чтобы минимизировать количество прямых закупок и максимизировать количество непрямых. Однако полностью исключить возможность проведения прямых закупок для государственных и муниципальных заказчиков было бы тоже глупо, поскольку в определённых ситуациях проведение конкурентной процедуры создаст затраты, которые превысят достигнутую экономию бюджетных средств.

Прямые закупки.

В №44-ФЗ используется термин «закупка у единственного поставщика», однако это понятие несколько шире, нежели то, что подразумевают, говоря «прямая закупка». Дело в том, что проведение закупки у единственного поставщика возможно в одном из 57 случаев, изложенных в статье 93 №44-ФЗ. Некоторые из пунктов этой статьи говорят о признании конкурентной процедуры несостоявшейся: например, когда в процедуре был всего 1 участник, и ему не с кем было конкурировать. Заключение контракта с таким участником будет являться закупкой у единственного поставщика, но, очевидно, не будет являться прямой закупкой, поскольку конкурентная процедура была применена, хоть и не состоялась.

Примеры случаев, когда №44-ФЗ позволяет заказчикам проводить прямые закупки:

1) Закупка товара, работы или услуги у субъекта естественной монополии:

  • Транспортировка нефти и газа по трубопроводам
  • Железнодорожные перевозки
  • Услуги электросвязи и почтовой связи
  • Передача электрической и тепловой энергии
  • Захоронение радиоактивных отходов
  • Водоснабжение, водоотведение

2) Закупки малого объема:

  • Основной случай: закупка не более чем на 300 тыс. руб.
  • Для учреждений сферы образования и культуры: закупка не более чем на 600 тыс. руб. 

3) Закупка товара, работы, услуги, которые может обеспечить только орган исполнительной власти или учреждение уголовно-исполнительной системы;

4) Ликвидация последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера;

5) Обеспечение мобилизационной подготовки РФ или поставка вооружения и военной техники, которые не имеют Российских аналогов;

6) Закупка культурных ценностей для пополнения музейного и других фондов;

7) Закупка произведений литературы и искусства, если права принадлежат единственному лицу;

Организации, осуществляющие закупки в рамках №223-ФЗ, сами для себя определяют случаи, когда возможно проведение прямых закупок.

Непрямые закупки.

Закон о контрактной системе говорит о 4-х основных видах конкурентных способов определения поставщика: конкурсы, аукционы, запрос котировок, запрос предложений. Исполнение контрактов по результатам каждой из них (даже несостоявшейся) будет являться непрямой закупкой, поскольку поставщик не был известен изначально и определился в ходе проведения процедуры. Конкурсы и аукционы имеют несколько вариантов их проведения (открытый конкурс, закрытый конкурс, двухэтапный конкурс, открытый аукцион, закрытый аукцион). Выбор необходимого вида процедуры и порядок её проведения жёстко регламентирован №44-ФЗ.

Так, например, запрос котировок можно проводить только для закупок, начальная максимальная цена которых не превышает 500 тысяч рублей.

Заказчик обязан проводить аукционы, в случае, если закупаемые товары попадают под перечень, определённый Правительством РФ. Некоторые позиции из перечня:

  • Продукты питания;
  • Текстиль, одежда, кожа;
  • Уголь, руда, газ и нефтепродукты, металлы;
  • Изделия металлические;
  • Машины и оборудование;
  • Офисная и вычислительная техника;
  • Медицинские изделия;
  • Автотранспорт;
  • Различные услуги;
  • Строительные работы;

Если требуется закупить товары, не содержащиеся в Перечне, можно провести конкурс. Такая процедура подразумевает выбор победителя по результатам оценки участников закупки по нескольким критериям.

Запрос предложений используется в редких случаях. В основном такое происходит после проведения других конкурентных процедур, в которых не оказалось ни одного участника.

Заказчики, руководствующиеся №223-ФЗ, проводят такие же 4 основных вида непрямых закупок, однако правила проведения процедур каждым из способов устанавливают для себя сами.Каждый из видов процедур непрямых закупок по №44-ФЗ достоин собственной отдельной статьи в нашем блоге, и мы приложим усилия для скорейшего появления таких материалов. Оставайтесь с нами!

Закрыть меню